Рособрнадзор подвел первые итоги единого госэкзамена

Максимальный балл по русскому языку набрало меньше человек, чем в прошлом году, а по физике и профильной математике — существенно больше. Количество стобалльников по физике стало рекордным.

В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора прошла пресс-конференция, посвященная результатам экзаменационной кампании этого года. Глава ведомства и руководители предметных комиссий представили предварительные итоги ЕГЭ-2024.

Экзамен по русскому языку — традиционно самый массовый. В основной день его сдавала 621 000 человек. Число стобалльников по предмету сократилось до 2636 — ранее (здесь и далее — по сравнению с 2023 годом) их было 3014. 99% набрали баллы, достаточные для получения аттестата. Верных ответов на вопросы по пунктуации стало больше, а с заданиями на лексические нормы, постановку ударений и смысловое чтение текста экзаменуемые справились, наоборот, хуже.

Существенно выросло число тех, кто получил максимальный балл по профильной математике: с 233 человек до 1165. С 9% до 6,5% уменьшилось количество работ, оцененных ниже минимального порога (27 баллов). При этом доля выбиравших профильный уровень математики вместо базового осталась прежней — чуть больше 45% от общего количества экзаменуемых. В целом выпускники сделали меньше арифметических ошибок, реже не понимали суть заданий, успешнее решали неравенства и задачи по геометрии.

Еще заметнее улучшились результаты по физике: количество стобалльников в этом году стало рекордным — 769 человек, что в четыре раза превысило прошлогодний показатель. Доля работ, оцененных ниже минимального порога, уменьшилась втрое: с 5,85% до 1,96%. Возможно, высокие результаты отчасти связаны с изменениями, которые претерпела в этом году экзаменационная работа по физике.

Высший балл за ЕГЭ по литературе получили 1757 человек из 43 000 сдававших в основной день (годом ранее — 1896 из 44 000), по химии — 998 человек из 80 000 (794 из 74 000), по географии — 113 человек из 16 000 (70 из 13 000).

Источник: https://www.forbes.ru/education/515894-rosobrnadzor-podvel-pervye-itogi-edinogo-gosekzamena

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика
Задать вопрос
1
Здравствуйте!Если у Вас есть вопросы по курсам или занятиям, напишите мне.